Москва, 25.02.2019, 22:47

Деление кредита при разводе - авторизация на два имени или ежемесячные выплаты?

Вопрос №15350114 из г. Москва
опубликован 25.02.2019, 22:47
В браке с мужем был взят кредит на ремонт его дома (3/5 от кредита) и ремонт моей квартиры (2/5). Кредит был взят на меня так как у него маленькая официальная зарплата. Как при разводе будет делиться кредит? Банк разделит на два кредита на его и на мое имя? Если да то в каких частях? Или его обяжут высылать мне ежемесячно деньги в счёт погашения кредита? В этом случае какие у меня будут гарантии что он вообще пришлёт деньги, никуда не пропадёт? Он жил в моей квартире все время, другого общего имущества кроме кредита вложенного в стройматериалы и мебель нет. Зарабатывала я больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни суд ни банк делить сам кредит не будут.

Кредит можно лишь признать общим и взыскать с него 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака.

Если есть иное соглашение с ним при взятии кредита, то взыскать 3\5..

26.02.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Все зависит от того как была заявлена цель кредита в договоре. Если это потреб. Кредит, то...

25.02.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если потреб кредит то что?

25.02.2019, 23:06

На что брали кредит (как написано в договоре)

25.02.2019, 23:08

Сначала бралось два кредита на строительство дома а потом брала один с меньшим процентом на личные расходы вроде.

Те два выплатила этим одним.

25.02.2019, 23:15

Юлия. Если вы документально догажете, что деньги от кредита были израсходованы на дом, т.е. семейные нужды, то кредит будет разделён между вами.

26.02.2019, 09:15

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

26.02.2019, 15:16