Освобождаются ли от транспортного налога машины, поставленные на учет только на три месяца
Если вы при покупке транспортного средства составили договор купли продажи, то Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней.
Если вы это не сделали, то вы будете нести ответственность по двум статьям административного кодекса.
Ст. 19.22 КоАП Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов штраф от 1500 до 2000 руб на физ. лицо.
Ст. 12.1. КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))