Микрозайм под фальшивым местом работы - является ли это мошенничеством?
Нет, не считается. Вы же никаких липовых справок не представляли, а просто заполнили анкету. Но если вызовут для дачи объяснений, то сразу же свяжитесь с адвокатом.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Если деньги отдадите, то никому это будет неинтересно.
ЗДравствуйте, да, в данном случае.
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Ч. 1 ст. 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.