Нужно ли сдавать домовую книгу в паспортный стол после переселения из ветхого частного дома в квартиру,
Уважаемая Инна г. Анадырь!
Вероятней всего юрист Садыков НЕ в курсе данного вопроса, т.к. до настоящего времени в частных домах и дачных посёлках РФ регистрация граждан на ряду с Сельскими и Поселковыми советами производиться в Домовых книгах Собственников жилых домов (ст.209 ГК РФ).
При этом, НЕ редко в Судебных спорах в качестве доказательств приходиться предъявлять и Домовую книгу.
Поэтому рекомендую вам постараться сохранить свою Домовую книгу от жилого дома в своём семейном архиве, т.к. в ней может храниться информация о ранее проживавших в жилом доме гражданах.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.02.2019 г.
Здравствуйте! Домовые книги уже давно отменены. Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 уже не содержит в себе такого приложения. Так что можете не сдавать. Раньше они были, но сейчас их просто используют по старой памяти. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) домовые книги не используются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Нет. не нужно сдавать. Нет такой обязанности. Вам и так должны предоставить жилье (ст. 32 ЖК РФ)
Ответ отключен модератором
Инна согласно приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635), нет требования о сдачи книги если дом признан ветхим и аварийным. Можете оставить ее себе.
Ответ отключен модератором
В настоящее время не существует нормативного документа согласно которому Вы обязаны сдавать домовую книгу в паспортный стол
Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 не предусматривает такого документа, как домовая книга. Поэтому храните домовую книгу у себя в квартире.