Нижний Новгород, 26.02.2019, 11:50

Обязана ли я платить за вывоз мусора, если живу в частном секторе и самостоятельно его утилизирую?

Вопрос №15352981 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2019, 11:50
Вопрос, живу в частном секторе, мусор не забирали, баков не когда не было, мусор вывозим сами, должна ли я платить по квитанции за вывоз мусора?
Лучший ответ
Рекомендуется

должна ли я платить по квитанции за вывоз мусора?

Да, поскольку каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

26.02.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но за что я должна платить? Не кто не забирает мусор, и не собираеться этого делать! Договор я с ними не заключала! Спасибо за ответ!

26.02.2019, 11:57

Договор я с ними не заключала!

Гражданские обязанности, наряду с иными основаниями, возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (положения ст. 8 ГК РФ).

26.02.2019, 12:50

Советую не платить. Весь живете не одна, есть наверное соседи, которые подтвердят данный факт. Если подадут в суд иск, то суд Вы выиграете у Вашей жилищной компании. Сходите к ним в офис и устройте скандал.

26.02.2019, 13:26