Ситуация с ликвидацией торговой точки - отсутствие предложений о другой работе и игнорирование работодателем
Если Вы не напишите заявление об увольнении, работодатель не сможет уволить Вас по собственному желанию.
Уволить по сокращению штата без нарушения Закона он уже не сможет, так как за два месяца он должен был письменно уведомить Вас о предстоящем сокращении.
Поэтому сейчас Вы не должны писать заявление об увольнении, если не хотите уйти ни с чем. Укажите работодателю на его нарушения и пообещайте, что если он Вас не уволит по соглашению сторон с выплатой Вам 5-ти средних заработка (два-за то что не предупредил о сокращении за два месяца, и три- возможная компенсация при сокращении, предусмотренная ТК РФ), то Вы напишите жалобу в Трудовую инспекцию и тогда он выплатит еще и штраф за нарушение трудового законодательства.
В общем, не совсем правильно с моей стороны как юриста, конечно Вам это советовать, но пока "торгуйтесь", правда на Вашей стороне.
Татьяна это разные понятия. По соглашения сторон соглашаетесь за определенное вознаграждение.
С уважением Александр.