Возможность возвращения автомобиля из ломбарда в совместном браке - права и возможные пути решения
Добрый день! Да, Вам нужно подать в суд иск о признании недействительным договора залога, так как муж распорядился совместно нажитым имуществом без Вашего согласия. Ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Можно в судебном порядке признавать договор ничтожным. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм СК РФ, ГК РФ и ГПК РФ.
Да можете, потому как не было вашего согласие на распоряжение общим имуществом.