Муж заложил машину без согласия в ломбард - возможность обратиться в суд

Муж заложил машину в ломбард (купленную в браке) без моего согласия. Законно ли это со стороны ломбарда. Машина уже продана ломбардом. Могу ли я обратиться в суд, если это происходило без моего согласия и участия.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Семейное законодательство требует обязательного нотариального согласия супруги при сделках с недвижимостью. В остальных случаях презюмируется, что супруги действуют с согласия друг друга (ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга").

В то же время в соответствии с ч. 3 данной статьи "сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Оспорить действия мужа в суде Вы можете, однако, необходимо хорошенько продумать доказательства того, что Вы не знали и не одобряли этой сделки.

Вы можете оспорить сделку или взыскать с мужа половину стоимости (что правильнее)

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте. В Вашем случае оптимальным решением является обращение в суд и взыскание с супруга компенсации равной половине рыночной стоимости автомобиля.

Положительная практика по подобным делам имеется