Можно ли у пенсионерки отобрать долю в приватизированной квартире, если она прописана в ней и ее свекр является собственником
Здравствуйте. Если пенсионерка принимала участие в приватизации и ей принадлежит доля в данной квартире, то имеют право, если пенсионерка только зарегистрирована и не имеет в собственности никакой доли, в квартире, в данном случае не имеют право.
Добрый день! Прописка никак не связана с правом собственности на квартиру. Если пенсионерка отказалась от участия в приватизации, будучи в здравом уме, у детей нет никаких наследственных прав на квартиру. Но при этом дети могут оспорить отказ от приватизации, ссылаясь на неспособность пенсионерки осознавать значение своих действий, и если это удастся доказать в суде, договор приватизации будет признан недействительным, после чего возможно, будет заключен новый договор с участием пенсионерки, и в этом случае дети получат возможность унаследовать ее часть квартиры.