Проблема соседей - как заставить предоставить документы для оформления свидетельства на право собственности
Светлана!
Если невозможно договориться и заключить соглашение в досудебном порядке с остальными сособственниками, то необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о выделении участка из общей собственности.
Примерный порядок действий для того, чтобы обратиться в суд:
составить исковое заявление;
собрать все необходимые документы, в том числе и сведения о несогласии других совладельцев на выделение;
подготовить заключение специалиста о наличии фактической возможности выделения территории;
участвовать в судебных заседаниях, защищать свои интересы, приносить жалобы, а также заявлять обоснованные ходатайства;
обратиться в Росреестр и зарегистрировать изменение в праве владения.