Кемерово, 26.02.2019, 16:06

Mуж получил штраф за духи, а жена осталась без машины - история неприятностей с экипажем ДПС

Вопрос №15354924 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2019, 16:06
У меня сегодня супруга остановил экипаж ДПС, выявили 0,176 промилле, машина зарегистрирована на меня, страховка просрочена, я позвонила в дежурную часть мне объяснили, что сотрудники обязаны отдать авто собственнику, а они не отдали и увезли машину на штрафстоянку, мотивируют статьёй 12.8, как оказалось они вызвали сразу эвакуатор, и решили мне отдавать авто, я им объяснила машину закрою, поеду делать страховку потом заберу, так нет они взяли и увезли, и сказали надо оплатить эвакуатор и заберайте. Правомерно это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Увы да. Закон таков (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ), что при совершении административного правонарушения в форме управления транспортным средством в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) транспортное средство задерживается с помещением его на спец. Стоянку до устранения причины задержания ТС. Если причину задержания можно устранить на месте - пригласить трезвого водителя, имеющего право управления, в/у, стс-ку и полис ОСАГО, то авто не задерживают. Если такого водителя, ОСАГО или стс-ки нет, то авто задерживают.

Чтобы забрать ТС, необходимо предоставить документы, подтверждающие устранение причины задержания ТС. Если это пьяный водитель, то устранение причины - это трезвый водитель. При этом в идеале лучше сделать ОСАГО, если его не было и явиться с водителем, в/у и стс-кой. Альтернитива - заказ-наряд на эвакуацию ТС со спец. Стоянки, но лучше первый вариант.

Сначала нужно сделать страховку ОСАГО, потом получить разрешение в ГИБДД, а потом забрать со спец. Стоянки. Оплачивать пока требовать ничего не имеют права. Да и оплату производит виновное в совершении административного правонарушения лицо, а не собственник. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.02.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае Вашего мужа ждет ст.12.8 КоАП РФ.Также у Вас будет наказание на отсутствие страхового полиса. В отношении эвакуатора - можете обжаловать действия ГИБДД в суд в порядке С, ст.218, 219 КАС РФ. Авто должны отдать собственнику.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

""1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

""2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

""3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

"

""Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

26.02.2019, 16:08

Здравствуйте. Если прибор показал такой результат, то шансов никаких. Допустимая норма 0,16, в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ.

26.02.2019, 16:12

Согласно п. 8. ст. 27.13 КоАП РФ протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

В соответствии со ст. п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, вас не имеют право задерживать после того, как работники полиций оформили документы по факту правонарушения.

Если вас не выпускают со спец. Стоянки сотрудники этой стоянки — это не законно! Фактически они сами нарушают закон, вызывайте полицию!

26.02.2019, 16:12

В части 1 ст 27.13 КоАП РФ (Статья 27.13. Задержание транспортного средства) сказано, что, при нарушениях предусмотренными частями 1 и 3 статьи 12.8, производится задержание транспортного средства, путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

Так что из содержания части 1 ст 27.13 следует что сотрудники ГИБДД имеют право переместить автомобиль с помощью эвакуатора на штрафстоянку Так что, если будете оспаривать то к сожалению вы ничего не добьетесь Автомобиль можете забрать со штрафстоянки. Оформив полис ОСАГО.

26.02.2019, 16:34

Добрый день!

Нет, это незаконно

8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

За транспортировку расплачивается лицо, привлеченное к административной ответственности, т.е. если вашего мужа привлекут к административной ответственности, он и должен будет заплатить за эвакуатор.

Требуйте счет на оплату услуг, если привлекут к ответственности, оплатите, вы или ваш муж.

27.02.2019, 22:16

Спасибо огромное, что касается эвакуатор, скажите он не пьяный был а выпил квас с утра, возможно ли, что ему оставят права.

26.02.2019, 16:10

Здравствуйте. Если прибор показал такой результат, то шансов никаких. Допустимая норма 0,16, в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ.

26.02.2019, 16:12

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Это предусмотрено ст.12.8 КоАП РФ.Если выпил квас, а не алкоголь, то привлечь по данной статье не могут. Экспертиза должна все показать. Вину должны доказать.

26.02.2019, 16:13

Если показания прибора показали более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, а это допустимая норма согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, то увы нет, не оставят. Лишение прав предусмотрено в этой статье (ст.12.8 КоАП РФ) и права можно оставить только в одном исключительном случае. Был у меня такой в моей практике.

26.02.2019, 16:34

У каждого прибора есть доля погрешности раньше было 0,02 промили так что может у вас и выйдет права отбить во всяком случае стоит попытаться. Насчет машины правомерно поставили на стоянку.

26.02.2019, 16:34

Чтобы оставили права мужу в суде нужно делать акцент на погрешность прибора.

26.02.2019, 16:38

Здравствуйте, Ольга

В вашей ситуации следует ознакомиться с административным материалом. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

26.02.2019, 17:56