Москва, 26.02.2019, 16:29

Ипотечный кредит в Донхлеббанке - задолженность после отзыва лицензии

Вопрос №15354941 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 16:29
Взят ипотечный кредит в Донхлеббанке. У него отозвали лицензию. Кредит был оплачен по февраль включительно за неделю до отзыва. Теперь банк выставил претензию, что имеется задолженность, и требует ее погашения с угрозой обратиться в суд. Приходные кассовые ордера у меня, разумеется, есть. Они ссылаются на то, что кредитные счета заблокированы. Как быть? Это же не моя вина, я платила добросовестно. Можно ли ограничиться ответом в банк с приложением копий ордеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей вины нет никакой. Это проблемы банка, а не ваши.

Теперь о претензии. Это оригинал с живой подписью и печатью? Кто подписант? В претензии указаны реквизиты для уплаты долга или нет? Если да, то совпадают ли они с теми, что указаны в договоре?

Когда вы обязаны совершить следующий платеж?

После получения ответов на вышеуказанные вопросы можно сказать о письме в банк.

Копии ордеров обязательно нужно будет приложить.

26.02.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу.

ЗДравствуйте.

Т.е. они требуют оплатить, но при этом новые реквизиты не сообщают?

Можете ответить им (письменно) с приложением копий документов, + запросите новые реквизиты для оплаты.

26.02.2019, 17:15

Реквизиты для оплаты указаны, отличаются тем, что перечисление должно быть просто на реквизиты банка без указания моего счета, вся информация о N договора и плательщике должна указываться в назначении платежа. Письмо с живой круглой печатью и за подписью члена временной администрации. Следующий платеж должен быть 30 марта, но они считают, что есть просрочка, начиная с декабря.

26.02.2019, 17:31

Скорее всего указан корреспондентский счет банка.

Остается вопрос по подписанту - члену временной администрации.

Потребуйте предоставить вам доказательства полномочий подписанта направлять такие письма.

В ответе также укажите на отсутствие задолженности/просрочки, что подтверждается приложенными копиями документов. До получения письма временной администрации никто вас не уведомлял об изменении реквизитов по оплате, вы надлежащим образом исполняли требования кредитного договора.

Надо также посмотреть в договоре порядок его изменения. Если для этого необходимо подписать дополнительное соглашение, требуйте его оформления с внесением измененных банковских реквизитов. Письмо-уведомление (еще и подписанное пока неуполномоченным лицом) дополнительным соглашением не является.

Просите ответ предоставить не позднее 20 марта 2019 ода в целях своевременной оплаты очередного платежа. В противном случае вы будете вынуждены осуществить платеж по реквизитам, указанным в договоре.

26.02.2019, 17:55