Возникла ситуация с взысканием долга - что делать и как поступить?
Здравствуйтеподскажите что делать в этой ситуации?
Был долг по расписке несколько лет, платили сере приставов, потом подали на индексацию и ещё прибавилась сумма, но ее приставам не передавали, в 2018 году решили расчищаться с долгом. В кабинете приставов и в их присутствии передали деньги и нам написали расписку, дело было а ноябре 2018, если коротко то (сумма долга выплачена в полном объёме, претензий не имею) в 2019 в феврале она несёт судебный приказ приставам с присуждённой в августе 2018 суммой компенсации, и пишет заявление что прошу не учитывать данную расписку, так ка это было написано типо только по основному долгу.! Мы конечно были в шоке потому что все вместе с долгом и индексацией вернули ( ( (правомерно ли все это.
Если бы вы указали сумму долга в расписке, тогда ещё можно было что-то предпринимать, а так. Сами виноваты. Теперь отменяйте судебный приказ по индексации, т.к. он вынесен незаконно. Индексация по ст.208 ГПК РФ рассматривается по заявлению истца в судебном разбирательстве с участием ответчика. Если процент за пользование деньгами по ст.395 ГК РФ взыскан, то тоже через исковое заявление только с вашим участием и выдачей исполнительного листа, а не судебного приказа.
Уточните статус документа суда.
Здравствуйте! К сожалению в расписке ничего не указано про погашение компенсации. Там речь об основном долге.
Судебное решение которое вступило в силу.