Имею ли я право на часть дачного участка, приобретенного в браке мужем./оформленного по завещанию на его дочь/

Мой вопрос 1535479.

. Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 комментируемой статьи.

Т.Е.Я,законная жена, не вхожу в список наследников, хотя, дачный участок приобретен в браке.

/Составлено завещание дачного участка на дочь/.

Просьба не присылать статьи закона, а кратко ответить на поставленный вопрос.

Спасибо, если ответите.

Лучший ответ

Если дачный учаток был приобретен мужем в браке, то в любом случае там есть ваша половина.

Поэтому завещание можно будет оспаривать.

Добрый день. Алла, уточните условие приобретения дачного участка. После этого можно ответить на вопрос точно.