Как выйти из садоводческого товарищества и как это повлияет на наши права?
Добрый день , Надежда!
По закону "О садоводческих товариществах" достаточно подать заявление. Но далее необходимо заключить с СНТ договор на пользование инфраструктурой. То есть вам придется оплачивать пользование дорогой, электроэнергией и др. ( ст. 8 ФЗ № 66-ФЗ вас к этому обязывает).
Подать заявление нужно таким образом, чтобы у вас осталось доказательство, что вы его подали (либо подпись должностного лица на втором экз., либо почтовая квитанция (уведомление о вручении).
А вот дальше начинается самое интересно (это уже не из области права, а суровая Российская действительность).
1) Ваш выход из СНТ однозначно настроит против вас всех других членов СНТ.
2) В случае неполадок в электросетях, электрик к вам будет идти годами.
3) Дорогу (причем именно к Вашему участку) чинить никто не будет.
4) Сторож будет спокойно смотреть как воры вытаскивают Ваше имущество.
5) Большегрузная машина к Вам не приедет , поскольку она будет разбивать общую дорогу, за которую все остальные члены СНТ платят.
Список можно продолжать очень долго. Решение принимать Вам.