Должна ли я платить налог с полученной от продажи суммы и в каком размере?
Уважаемая Анна Степановна! Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы- резидент РФ по уплате налогов, то есть проживали в РФ в году, в котором продаёте участок, свыше 183 дней, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка, которым владели как собственница свыше 5 лет, на всю сумму, которую получите от продажи независимо от размера полученной суммы. По истечении года,в котором Вы произвели продажу, в срок с 1 января по 30 апреля следующего года, Вы обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и при желании получить указанный вычет подать соответствующее заявление о его предоставлении.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))