«Как защититься от коллекторов и сроки давности взыскания долга»
Срок исковой давности по кредитам начинает течь с момента окончания срока действия договора, либо последнего платежа, что наступит позднее. По кредитным картам срока исковой давности практически не существует, поскольку по таким договорам возобновляемая кредитная линия (можно снимать деньги и погашать сколько угодно раз). Защититься Вам (уменьшив исковые требования) можно только в суде, если заручиться представительством практикующего в этой области юриста.
Добрый день!
Вам необходимо написать! В коллекторское агентство об отказе от взаимодействия, как с Вами, так и с третьими лицами. В таком случае коллекторы не имеют права каким-либо образом Вас беспокоить. Если такое все же будет происходить сразу же (не стесняйтесь и не бойтесь) подавайте заявление в полицию. Заявление надо подавать при каждой попытке коллекторов обращения к Вам. ФЗ № 230-ФЗ от 03.07.2016. В таком случае они имеют право только подать заявление в суд. Бояться суда не надо. Необходимо туда придти и заявить о пропуске срока исковой давности - такое заявление действительно только в суде.
Пожалуйста ответьте мне закончился ли срок давности по кредиту если заключен договор был 22.10.2013 года на 50 тыс. руб срок 24 месяца до 1 апреля 2014 годая платила?
Для внесудебного порядка не существует срока требования оплаты долга по кредиту. Срок исковой давности - 3 года - существует только для рассмотрения искового заявления в суде, причем о пропуске срока исковой давности должен заявить ответчик в суде после предъявления иска истцом. Требования истец может предъявить за любой срок. По кредитным договорам срок исковой давности отсчитывается от даты каждого платежа, установленного графиком и до дня предъявления иска.
Если Вы изложили все сведения. Срок исковой давности истек. Просите обратиться с иском в суд.