Чапаевск, 26.02.2019, 20:33

«Как защититься от коллекторов и сроки давности взыскания долга»

Вопрос №15356769 из г. Самара
опубликован 26.02.2019, 20:33
В 2013 году в октябре я взяла кредит в Лето - Банк так как в 2014 году я заболела и заработки упали, то последний платеж им я сделала в марте 2014 года а потом совсем достали на работе коллекторы попросили уйти меня с работы я мыкалась до пенсии сейчас совсем болею а с меня с пенсии в 6663 плюс фед. доплата до прожиточного минимума т.е.8400 снимали по другим кредитам 50% сейчас отменили сделали 25% теперь Лето-банк оказался Почта-банк а еще они передали все коллекторам я в 2014 году пока работала отправляла письмо заказное в Лето-банк что бы пока работаю с меня снимали деньги все промолчали теперь спустя 4 с лишним года с меня спрашивает коллекторское агенство причем сначала одно 15 тысяч теперь другое 50 тысяч я как то могу защититься от них? ведь есть же какой то срок давности? Как его определяют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по кредитам начинает течь с момента окончания срока действия договора, либо последнего платежа, что наступит позднее. По кредитным картам срока исковой давности практически не существует, поскольку по таким договорам возобновляемая кредитная линия (можно снимать деньги и погашать сколько угодно раз). Защититься Вам (уменьшив исковые требования) можно только в суде, если заручиться представительством практикующего в этой области юриста.

27.02.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вам необходимо написать! В коллекторское агентство об отказе от взаимодействия, как с Вами, так и с третьими лицами. В таком случае коллекторы не имеют права каким-либо образом Вас беспокоить. Если такое все же будет происходить сразу же (не стесняйтесь и не бойтесь) подавайте заявление в полицию. Заявление надо подавать при каждой попытке коллекторов обращения к Вам. ФЗ № 230-ФЗ от 03.07.2016. В таком случае они имеют право только подать заявление в суд. Бояться суда не надо. Необходимо туда придти и заявить о пропуске срока исковой давности - такое заявление действительно только в суде.

26.02.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пожалуйста ответьте мне закончился ли срок давности по кредиту если заключен договор был 22.10.2013 года на 50 тыс. руб срок 24 месяца до 1 апреля 2014 годая платила?

27.02.2019, 12:39

Для внесудебного порядка не существует срока требования оплаты долга по кредиту. Срок исковой давности - 3 года - существует только для рассмотрения искового заявления в суде, причем о пропуске срока исковой давности должен заявить ответчик в суде после предъявления иска истцом. Требования истец может предъявить за любой срок. По кредитным договорам срок исковой давности отсчитывается от даты каждого платежа, установленного графиком и до дня предъявления иска.

27.02.2019, 13:20

Если Вы изложили все сведения. Срок исковой давности истек. Просите обратиться с иском в суд.

27.02.2019, 14:47