Москва, 26.02.2019, 22:04

Я живу в трехквартирном доме. Дом расположен в глубине.

Вопрос №15357219 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 22:04
Я живу в трехквартирном доме. Дом расположен в глубине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила! Вы оплатили вопрос, а сам вопрос не задали. Можете обратиться к любому юристу в порядке ст. 779 ГК РФ или ст. 25 ФЗ-63 и подробнее описать вашу проблему. Или здесь уточните Ваш вопрос.

26.02.2019, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в чем заключается Ваш вопрос в связи с таким домом? Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Вам стоит задать уточняющий вопрос, т.к. не понятно, в чем суть Вашей проблемы, чтобы Ваши деньги не пропали зря. Уверен, что обязательно найдутся юристы, которые ответят на Ваш вопрос.

26.02.2019, 22:05

Можете обратиться со своим вопросом к любому юристу на нашем сайте согласно статье 779 ГК РФ.

26.02.2019, 22:07

В чем заключается ваш вопрос?

26.02.2019, 22:07

Вам сразу надо было полностью изложить свой вопрос. А так Вы зря деньги только потратили. Задайте новый вопрос в разряде ВИП. Либо к любому юристу обратитесь в личку, ст.779 ГК РФ.То,что Вы живете в многоквартирном доме и он находится в глубине - мы поняли.

26.02.2019, 22:11

Яркость лампы не должна быть сильнее, чем усатновлено по нормативам, указанным в СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение

Наружное освещение городских и сельских поселений

7.28 Освещение улиц, дорог и площадей с регулярным транспортным движением в городских поселениях следует проектировать исходя из нормы средней яркости усовершенствованных покрытий согласно табл.11*.

Если лампа светит ярче, чем допускается, то нужно либо надеть сверху светопоглощающий абажур, либо заменить на лампу меньшей яркости.

Вы можете вызвать специалистов Роспотребнадзора, они замерят уровень освещенности. Если нарушений не выявят, то можете продолжать использовать фонарь.

27.02.2019, 01:23

Я живу в трехквартирном доме. Дом расположен в глубине двора. С улицы заходить во двор нужно подниматься по ступенькам (8 шт) и идти до дома 20 метров. Вечером эти ступеньки не видны и до дома идти темно. Муж купил прожектор (300 вт) светодиодный, провода, гофру и подключил к своему эл. Счетчику. Прожектор закрепил на палку высотой 2,5 метра от земли и направил свет на ступеньки. Прожектор с датчиком движения. Прожектор расположен от дома в 20 метрах и в стороне от дома в 4 метрах. Одна соседка с первого этажа очень обрадовалась, другая соседка со второго этажа начала ругаться, говорит, что светит ей в окно. Муж ещё ниже опустил прожектор, но она все равно не довольна. Домой к себе не пускает, чтобы посмотреть, правда ли что свет в окно попадает. Мы уверены, что она врет. Сейчас Света нет т.к. на прожектор соседка надела ведро. Не знаем как быть, не драться же с ней снимая каждый день ведро. Как решить вопрос, чтобы прожектор светил.

26.02.2019, 22:39

Смотря на чьей территории расположен этот прожектор. Ведь нужно согласие собственника (собственников) на размещение. Нужно отметить также, что сторона, чье право нарушено, вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании его имуществом (ст.304 ГК РФ). Но должна будет доказать факт нарушения прав своих. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Драться точно не нужно, чтобы не привлекли ни по КоАП РФ, ни по УК РФ. Делу это не поможет. Ну а в данной ситуации скорее всего придется обращаться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы не чинили препятствий в пользовании имуществом. Ведь если проход к дому не освещен, то это препятствие, не позволяющее нормально пользоваться имуществом. Да и небезопасно это в темное время суток.

26.02.2019, 22:40

Если с соседкой договориться не получается - обращайтесь с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ об устранении нарушенного права. Доказывайте в суде, что освещение необходимо на этом участке. Ходить темно, можно упасть, получить травму. Привлекайте другую соседку в качестве третьего лица. Пусть поддержит ваши исковые требования. Или пусть будет соистцом в ваших требованиях.

26.02.2019, 22:44

ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.06.2014 N 160-ФЗ,

от 13.07.2015 N 234-ФЗ, от 03.07.2016 N 301-ФЗ, от 29.07.2017 N 244-ФЗ)

Раздел I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

[b]Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Если вы установили прожектор по нормам и правилам согласно пожарной безопасности то претензии соседей незаконны.

26.02.2019, 23:01

Ваш вопрос разрешится в суде. Подавайте иск по правилам ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ. Соитцом привлекайте согласную с установкой проектора соседку.

26.02.2019, 23:03

Здравствуйте! Предупредите ее, что еще раз наденет ведро на ваш прожектор, обратитесь в полицию с заявлением о порче чужого имущества ст. 167 УК РФ. Если ей кажется, что светит сильно в окно, она может обратиться в суд с иском и там доказывать чем и как нарушаются ее права собственности. Если хотите более цивилизованно решить вопрос, выносите данный вопрос на общее собрание жильцов (2 голоса против одного) уже положительный результат.

26.02.2019, 23:10