Необходимость ссылки на закон, подтверждающий наличие права собственности на помещение без правоустанавливающего документа после использования в течение определенного срока
Прошу Вас дать мне ссылку на закон, в котором указывается такой факт: если человек пользуется сараем или подобным помещения более 10 или 15 лет, то и доказывать и не надо, согласно закону (какому?), что оно (это помещение) Ваше, даже, без внесение его в правоустанавливающий документ. Спасибо.
Лучший ответ
Скорее всего вы имеете в виду приобретательную давность. Однако, если вы хотите узаконить свое пользование, то как раз и нужно доказать в суде, что вы открыто добросовестно пользовались этим имуществом посмотрите ст.234 ГК РФ-
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).