Санкт-Петербург, 27.02.2019, 02:50

Как выписать родственника без доли собственности из приватизированной квартиры без информации о его местонахождении?

Вопрос №15358005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2019, 02:50
У меня приватизированная квартира и у меня прописан родственник не имеющий в ней доли собственности и никогда в ней не жил. Как мне выписать его из квартиры если у меня нет информации о его место нахождении? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родственник не является членом Вашей семьи, зарегистрирован в квартире после приватизации, никогда не проживал с Вами, а регистрация носит формальный характер, то обращайтесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, т.к. его регистрация в квартире мешает Вам и нарушает Ваши права собственника. (ст. 304 ГК РФ).

27.02.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Так он отказывался от приватизации?

27.02.2019, 02:52

Он имел долю собственности в квартире и он написал мне дарственную.

27.02.2019, 03:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У него есть место жительства куда он может прописаться, Мне этот вопрос надо решать только в судебном порядке имея свидетелей которые подтвердят что он у меня не проживал?

27.02.2019, 03:36

Свидетели, выписки из поликлиники по обращениям граждан, лицевые счета, фотографии отсутвия вещей в квартире,

27.02.2019, 03:38

Свидетели есть. В поликлинику по прописке никогда не обращался. За коммунальные услуги никогда не оплачивал и отсутствие вещей в квартире. Я так понял что такая база доказательств удовлетворит суд и примет положительное решение в мою сторону?

27.02.2019, 03:43

Да,практика в вашу пользу можете ткже обратиться к участковому или в управляющую компанию и составить акт непроживания в квартире прописанного.

27.02.2019, 03:44

Кто будет составлять акт и в какой формулировке?

27.02.2019, 03:53

Вы, с участием соседей либо иных лиц. Акт подтверждает отсутствие по конкретному адресу конкретного гражданина и его личных вещей, необходимых для постоянного проживания на данной жилплощади.

27.02.2019, 08:01

Акт о не проживании составляет УК.

27.02.2019, 10:59

Никто не обязан составлять акты о непроживании. Такой акт можно составить и самому. Но, если гражданин, не является членом Вашей семьи, зарегистрирован после того, как Вы приватизировали квартиру, то его проживание/не проживание не имеет значения.

Собственник вправе требовать устранения любого нарушения своих прав.

27.02.2019, 16:53

Светлана Борисовна! Извините акт о не проживании что составляет?

27.02.2019, 14:34

Управляющая компания.

27.02.2019, 15:56