Могу ли я претендовать на наследство после того, как умерли мой папа и бабушка и не оставили завещания?
Умер сначала мой папа, потом его мама (моя бабушка) завещание не оставила. Прошёл год. Сейчас узнала что я могла претендовать на наследство. Подскажите пожалуйста, сейчас я уже не могу вступить в наследство? Заранее спасибо.
Можете. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам . В частности, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, что предусмотрено ст. 1142 ГК РФ. Однако, у Вас пропущены сроки принятия наследства, предусмотренные ст. 1154 ГК РФ, поэтому - только в судебном порядке.
Да действительно вы можете претендовать на наследство. Сделать это можно двумя способами: подать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. Обязательно наличие уважительной причины-которую вы будете доказывать в суде. И путем обращения к нотариусу, если вступившие наследники готовы поделиться наследованным имуществом, подаете соответствующее заявление о перераспределении долей, раннее выданное свидетельство аннулируется.