Отказ в отпуске - Как я, жена военнослужащего и государственный служащий, столкнулась с вопросами о правах и дальнейшими действиями
Здравствуйте!
Согласно статьи 11 Трудового кодекса РФ
На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
Согласно статьи 73 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Согласно пункта 9 статьи 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.
Согласно пункта 15 статьи 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.
Если Ваш отпуск идет вразрез с утверждённым председателем суда графиком отпусков на текущий год, то отказ в предоставлении Вам основного оплачиваемого отпуска правомерен. Если Вам отказано в представлении отпуска без сохранения денежного содержания по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам, значит, председатель суда не считает причину, по которому он Вам должен предоставить отпуск, уважительной.