Вопрос: есть ли надежда, что суд переквалифицирует действия А на более “мягкую” статью?

В результате ссоры 3 молодых людей стали избивать одного, один из тех троих (назовем его А) нанес несколько ударов ногами в область спины, двое других – в область лица, головы. А прекратил совершать насильственные действия, двое, напротив, озверели и продолжили избиение, нанося удары в область головы. В результате через непродолжит. Время человек умер. Всех троих обвиняют по ч.4 ст.111 УК РФ. У А на одежде, на руках следов крови не обнаружено, один из свидетелей подтверждает показания А, что тот по голове не бил. Показания у двух других подельников разные. Следствие закончено, дело в суде. Вопрос: есть ли надежда, что суд переквалифицирует действия А на более “мягкую” статью? Если есть ссылки на Пленум ВС, пожалуйста, дайте ссылку.

Лучший ответ

Я Вам не рекомендую заниматься самозащитой. Следует обратиться к адвокату. Ситуация очень сложная и неверная правовая позиция может стоить длительного срока лишения свободы для "А".

В такой ситуации сложно определить, кто нанес удар повлекший смерть потерпевшего или смерть наступила от многочисленных ударов. Необходим анализ доказательств по делу: показаний , заключение эксперизы и т. д. В Вашей ситуации необходим опытный адвокат.

Потребуется помощь. Звоните.