Отказ нового кредитора предоставить доказательства уступки долга и начисления убытков - как действовать и где обратиться

Мфо уступили долг коллекторам. Совместное уведомление о переуступке прав с сумой долга на момент передачи прислали позже 26 февраля. А передача была 31 января. Прошу у нового кредитора доказательства: заверенные копии документов: копию кредитного договора между мной и предыдущим кредитором со всеми приложениями, копию договора об уступке прав требования, подробный расчет суммы задолжности. На что, получил отказ. Более того, коллекторы утверждают, что за все это время идет начисление к сумме долга каких то убытков, якобы за телефонные звонки, письма и прочее. Якобы сумма ростет даже если я им звоню (за 2 часа сумма выросла на 2000 руб.) прошу также предоставить расчет убытков, которые мне начисляют, сново отказ. Что делать, куда жаловаться.
Лучший ответ

Дмитрий, доброго времени, подскажите, для чего Вам нужны документы о переуступке долга и что именно вы хотите добиться получив их?

МФО скорее всего действительно продало долг, то что уведомили с опозданием это нарушение законодательства.

На вашем месте я бы поступила следующим образом:

Необходимо написать жалобу в Центральный Банк РФ, так как на сегодняшний день это единственный действенный регулятор взаимоотношений с МФО. В данном запросе необходимо правильно прописать все требования. На запрос ЦБ РФ микрофинансовая организация моментально предоставит все документы, а также если мы попросим осуществить расчет задолженность, то МФО пересчитает его правильно в соответствии с действующим законодательством, и если вы вносили денежные средства, то удастся уменьшить долг, но для этого необходимо изучить ваш пакет документов.

Также по запросу ЦБ РФ, МФО сами предоставят все записи переговоров, смс и переписку через почту, так как штрафные санкции за их непредоставление очень велики.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Это все угрозы. Советую вам записывать все разговоры на диктофон, сохранять переписку и делать скрины сообщений... на всякий случай.

Ну а так, вы должны только в рамках вашего договора с МФО (долг и договорные проценты, неустойка, пеня)

если у них есть дополнительные требования, то пускай подают в суд.

отмечу, что суд встанет скорее всего на их сторону, но вот только в каком размере - это надо будет смотреть документы, рассчитывать и прочее.

Наконец-то все понятно, благодарю!