Тамбов, 27.02.2019, 12:39

Соседи угрожают судом и иском из-за продажи комнаты в коммунальной квартире ребенку - что нужно предоставить ещё в МФЦ?

Вопрос №15360774 из г. Тамбов
опубликован 27.02.2019, 12:39
У моего ребенка 8 лет комната в коммунальной квартире, соседи продают комнату, разрешение от опеки получено, что ещё им от меня надо говорят какое-то заявление в МФЦ угрожают судом и иском за задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем понятно, Вы в данной ситуации покупаете эту продаваемую соседями комнату или нет? Если нет, и от Вас просят просто отказ от права преимущественной покупки, то после разрешения опеки, необходимо сходить к нотариусу для написания нотариального отказа. Но вообще, Вам они угрожать чем-то не могут, если Вы не участвуете в их сделке (т.е. не покупаете их комнату). Они должны Вас просить, чтоб Вы это этот отказ им оформили, а никак не угрожать, Вы не несете ответственность за их сделку и за задаток, который они взяли. И кстати, у нотариуса платят обычно те, кому нужен этот документ, поэтому это соседи должны заплатить на оформление такого отказа.

27.02.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какое отношение продажа не принадлежащей Вам доли в коммунальной квартире относится к Вам? Вам обязаны были предложить выкупить долю, Вы отказались, они продали. Все.

27.02.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мы не покупаем и не продаем, соседи продают комнату, просто собственник ребенок. В опеке оформили отказ, а теперь ещё какое-то заявление нужно, я не понимаю зачем, ведь в опеке мы уже все заявления написали и получили постановление об отказе в праве преимущественной покупки.

27.02.2019, 15:51

От Вас никакого заявления не требуется.

27.02.2019, 15:53

Да, Вам в опеке дали разрешение на то, чтобы Вы написали отказ. И теперь нужно оформить этот самый отказ. Отказ обычно оформляется у нотариуса, но законом не запрещена простая письменная форма, поэтому, скорее всего, они Вас зовут в МФЦ, где Вы напишите этот отказ сами или на бланке.

27.02.2019, 15:54

Продавец говорит что в МФЦ от нас с мужем требуют какое-то заявление написанное от руки.

27.02.2019, 15:54

Вам надо обратиться непосредственно в МФЦ и узнать в чем проблема.

27.02.2019, 15:57

В таком случае, скажите им, чтобы они подготовили образец этого заявления на отказ, а Вы с супругом его напишите (Если Вы согласны конечно).

27.02.2019, 15:57