Можно ли оформить данную квартиру на себя через договор купли-продажи, и нужно ли выкупать эту квартиру у кооператива?
Уважаемая Татьяна! Безусловно, квартиру можно оформить на себя через договор купли-продажи. Если Ваша тетя владела квартирой более 5 лет, то она освобождается от уплаты налога. Если менее - то сумма в договоре должна быть меньше 1000000 руб. Договор можно заключить у юриста или у нотариуса (последний берет 1-2% от стоимости имущества), затем зарегистрировать его Регистрационной палате.
P.S. У кооператива квартиру выкупать не нужно, т.к., насколько я поняла, родственница является собственником квартиры, пай полностью выплачен, и поэтому она вправе дарить, продавать, отчуждать квартиру по договору мены и совершать с ней иные сделки, не противоречащие законодательству РФ.