Тазовский, 27.02.2019, 12:51

Мой отец не платит за коммунальные услуги - как разделение долга в суде затрагивает проживающих в другом месте уже пять лет

Вопрос №15360863 из г. Тазовский
опубликован 27.02.2019, 12:51
Мой отец проживающий по месту прописки не платит за коммунальные услуги, после этого он пошёл в суд и разделил долг на всех кто прописан в этой квартире, но не проживают там уже более 5 лет. Не хочу платить его долги, один раз заплатил и больше не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Собственник квартиры обязан нести бремя ее содержания. Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи даже в том случае, если не проживаете в квартире (свою часть без учета показаний счетчиков).

27.02.2019, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В том то и дело что я не собственник, да и квартира не приватезированна, а собственник квартиры получается что мой дед т.е. отец моего отца.

27.02.2019, 13:35

Не имеет значения - если прописаны в муниципальной квартире, должны оплачивать свою часть, так считает закон, а именно, ст.155 Жилищного кодекса РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

27.02.2019, 13:39