Оформление ООО и заключение договоров с грузоотправителем и перевозчиком для деятельности диспетчера грузоперевозок
Здравствуйте!
Согласно закону в случае, если экспедитор (в данном случае-это Вы) докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность перед клиентом экспедитора, заключившего договор перевозки, определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.
Согласно судебной практике на экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза перевозчиком, если в силу договора экспедитор обязан выполнять только такие отдельные функции грузоотправителя, как, например, осуществление расчетов с перевозчиком либо подготовка документов, необходимых для перевозки.
Спасибо за быстрый ответ! Из вашего ответа следует, что нужно с перевозчиком заключать не Агентский договор, а именно договор о перевозке груза? И договор о транспортной экспедиции с грузоотправителем так и остаётся?
Согласно закону перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.