Симферополь, 27.02.2019, 13:38

Задержка в рассмотрении моего заявления на снятие ареста средств после оплаты задолженности в 2016 году

Вопрос №15361265 из г. Симферополь
опубликован 27.02.2019, 13:38
В 2016 году суд вынес решение о взыскании с меня задолженности в пользу ЖКХ. Я сразу задолженность оплатил. Сейчас на основании этого решения произошел арест средств на моих банковских карточках. Я написал заявление в суд и приложил квитанции об оплате. В какие сроки суд должен рассмотреть мое заявление и снять арест средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю всех за потраченное время, но я спрашивал изначально про установленные законом сроки на рассмотрение моего заявления в суде...

28.02.2019, 02:09

Точный срок указать невозможно, зависит от нагрузки конкретного суда, но примерно 1.5 месяца будет рассматриваться вопрос (начиная с даты подачи заявления)

С Уважением.

28.02.2019, 08:06

Добрый день.

Взыскание (в том числе, снятие денежных средств со счета) производит не суд, а судебные приставы. Вам нужно понять, какой пристав ведет Ваше исполнительное производство, а затем уже обращаться непосредственно к приставу за разъяснениями ситуации. Именно приставу Вы должны будете принести документы об оплате долга, он закроет производство.

27.02.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Коммунальные конторы имеет право на прямую отправлять решение суда в банк, не обращаясь к приставам. Следите за законодательством.

Дело в том, что у приставов нет никакой информации об этом.

27.02.2019, 18:23

Значит арест произошел по другому поводу. Возьмите выписку по счету в банке.

27.02.2019, 18:25

Здравствуйте! В таком случае, а кто произвел арест Ваших счетов?

27.02.2019, 18:26

Я уточнял в банке, арест произошел именно по этому решению суда. Я написал заявление в суд что прошу снять арест средств, они заявление приняли и сказали что на рассмотрение может уйти до трёх недель.

27.02.2019, 20:56

Взыскатель может предъявить исполнительный лист непосредственно в банк. Банк производит исполнение (снимает деньги в размере долга), и, если долг закрыт, возвращает исполнительный лист в суд. Скорее всего, у вас именно эта ситуация. Суд Вам в данном случае не поможет, долг будет взиматься банком, пока не будет погашен.

27.02.2019, 22:41

Анастасия, я думаю что так и произошло. Но что мне делать в этом случае? Платить второй раз?

27.02.2019, 22:45

Полагаю, списание средств произошло по другому делу. Возьмите выписку в банке, станет понятнее, на основании чего сняты деньги. Второй раз, конечно, платить не нужно, но нужно разобраться.

27.02.2019, 22:48

Василий, здравствуйте!

Платить повторно, конечно, не нужно!

Если деньги вдруг у Вас снимут - существует поворот решения суда (деньги Вам вернут по судебному акту).

У банка сейчас имеется исполнительный лист, и Вас он слушать, вероятнее всего, не станет.

Могу предложить направить в банк копии документов, подтверждающих оплату Вами долга! Есть вероятность, что банк всё же встанет на Вашу сторону.

Если нет - потом нужно будет взыскать с ЖКХ эту сумму (поворот решения), и даже возможно взыскание убытков с банка, который был уведомлен, но ничего не предпринял.

С Уважением.

27.02.2019, 22:52

Благодарю всех за потраченное время, но я спрашивал изначально про установленные законом сроки на рассмотрение моего заявления в суде...

28.02.2019, 02:09

Точный срок указать невозможно, зависит от нагрузки конкретного суда, но примерно 1.5 месяца будет рассматриваться вопрос (начиная с даты подачи заявления)

С Уважением.

28.02.2019, 08:06