«Имеет ли Тинькофф банк право подать на меня в суд после прошествия срока исковой давности? Как защитить себя и какие документы понадобятся для снижения суммы долга?»

В 2010 г прислали карточку Тинькофф банка и на тот период я была в декрете и нужны были деньги и я ею пользовалась. Пару раз оплатила проценты и последний платеж был в 2013 г и потом я не работала так как снова в декрете. Сейчас пришел какой то мужчина представился что он из Тинькофф банка и если я не оплачу долг в 40 т то банк подает на меня в суд. Вопрос прошло более трех лет с момента последнего платежа то разве они имеют право подать на меня в суд ведь прошел срок исковой давности? Если подадут то что делать и какие нужны документы для снижения суммы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вопрос о применении срока исковой давности может решить только суд по Вашему ходатайству. Поэтому если будет подан иск, то готовите на него возражения и подаете в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо за объяснение!

Все верно, они скорее всего пропустили срок. Если обратиться в суд, нужно будет представить возражения, в которых, обосновать пропуск срока исковой давности.

Наконец-то все понятно, благодарю!