Исилькуль, 26.09.2020, 13:07

Карта Ренессанс - как защититься от коллекторов после пропуска срока исковой давности?

Вопрос №17823167 из г. Омск
опубликован 26.09.2020, 13:07
У меня была карта банка "ренессанс".которой я пользовалась с 2012 по 2013 г.последний платеж по карте был внесен 03.11.2013. после чего никаких операций по карте больше не производилось.16.04.2019 г банк продал долг коллекторам. Которые сейчас подали в суд и требуют возврат долга. Могу ли я подать встречный иск о пропуске срока исковой давности. Если с даты последнего платежа прошло более 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать возражения, в которых ссылаться на истечение срока исковой давности (не встречный иск).

Срок исковой давности в данном случае составляет три года, ст.196 ГК РФ.

26.09.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можете. Только не встречный иск, а возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

26.09.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам следует заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, в таком случае суд откажет в иске.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

26.09.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллекторы пишут. Что они якобы укладываются в сроки. Мотивируя тем. что статья 196 часть 1 ГК РФ и статья 200 часть 2 ГК РФ.т.е срок давности считают. Как я поняла.10 лет. Но.насколько я знаю, к картам это не применимо? Там 3 года с даты последнего платежа?

26.09.2020, 13:13

Приветствую Дина!

Коллекторы блефуют, не в коем случае не признавайте письменно, им в потверждении свой долг, в суде ссылайтесь на срок исковой давности, 3 года с момента, как кредитор узнал о нарушении своих прав, по кредитам - 3 года с момента пропуска оплаты ежемесячных платежей, у вас с 13-го уже давно пройдена исковая давность, так что достаточно заявить в суде срок исковой давности и взятки гладки!

26.09.2020, 13:28

Изучите.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

26.09.2020, 14:00