Как получить компенсацию за ущерб и травмы после аварии по договору купли-продажи
Если у виновника был договор ОСАГО, то все материальные расходы возмещает страховая компания в пределах страховой суммы (материальный ущерб, компенсация расходов на лечение, сумма утраченного заработка за все время нахождения на больничном). Для этого нужно обратиться в страховую компанию. С виновника подлежит взысканию моральный вред за полученные телесные повреждения добровольно, либо по решению суда, для чего требуется подать исковое заявление.
Если не было договора ОСАГО, то виновник должен компенсировать и причиненный материальный ущерб в полном объеме, расходы на лечение, сумму утраченного заработка за все время нахождения на больничном и моральный вред-добровольно, либо по решению суда, для чего требуется подать исковое заявление.
Узнайте о страховщике виновника и обращайтесь к нему с заявлением о выплате страховки. Страховщику выдаст Вам полный перечень документов для получения страховки.