Рязань, 27.02.2019, 15:30

Как правильно оформить грузоперевозки, не имея своих автомобилей - разбираемся в правильных действиях и оформлении на ИП.

Вопрос №15362122 из г. Рязань
опубликован 27.02.2019, 15:30
Открыла им грузоперевозки. В собственности нет авто, но есть привлеченные которые оформлены на мужа, но ездиет не Он,а водители. Нужно ли трудоустраивать водителей и оформлять авто на ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно трудоустроить. (ст. 57 ТК РФ), либо ип оформить.

27.02.2019, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если исполняют указания ИП, то нужно оформлять по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Либо они сами должны быть ИП и оказывать услуги по договору на арендованном транспорте. Но с водителями лучше трудовой договор.

27.02.2019, 15:31

Если вы принимаете первого сотрудника, то нужно зарегистрироваться в ПФР и ФСС. Руководствоваться необходимо в первую очередь статья 57 ТК РФ.

27.02.2019, 15:32

Нужно трудоустраивать водителей, либо оформлять водителей как ИП и заключать с ними гражданско-правовые договоры на оказание услуг перевозки. В противном случае могут возникнут трудности в случае ДТП в части возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

27.02.2019, 15:35

Могу ли я заключить договор аренды авто с мужем и не оформлять работника.

27.02.2019, 15:36

Формально можете (ст.606 ГК РФ), но это не выход: лучше договор аренды заключить водителям и оформить ИП на себя, а Вам оказывать услуги по договору.

27.02.2019, 15:37