Москва, 27.02.2019, 19:33

Как вернуть излишне оплаченные суммы и прекратить неправомерное взыскание - вопросы по исполнительному листу и судебному процессу

Вопрос №15363653 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 19:33
Минуя службу приставов был отдан на исполнение лист в две разных организации. Полностью оплачен. Однако деньги продолжают взыскивать далее. Вопрос 1. Как вернуть излишне оплаченные суммы, взысканные неправомерно (лист оплачивался в банке, затем через госорганизацию, то есть дважды). При этом последние отказываются возмещать излишне уплаченные суммы, так как через них проходила лишь часть денег. Вопрос 2. Надо ли подавать заявление в суд на закрытие исполнительного производства и возврат денег или предъявлять исковое заявление в суд по поводу неправомерно взысканных сумм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в эти две организации - получить от них информацию о произведенных списаниях. Посмотреть по срокам списания и объеме списанных сумм, и обратиться в ту организацию, которая последняя списала сверх присужденного по решению суда с заявлением о возврате взысканных сумм.

Видимо, банк не поставил отметку о своем исполнении по листу, поэтому так могло получиться.

Пока в суд идти рано.

27.02.2019, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это неправильное решение. Дело в том, что каждая организация списывала в объёме исполнительного листа, а не сверх суммы. При этом обе из них допустили большие проколы. Банк не имел права не выдать справку об остатке суммы взыскателю, тот по собственному усмотрению её не предъявил далее, а госорганизация вообще не имела права действовать самовольно на основании решения суда. Вопрос вот в чём: Какой закон кроме исполнительного производства регулирует действия бюджетной организации в случае предъявления исполнительных листов напрямую?

27.02.2019, 19:59

Алена, разъясняю Вам популярно, видимо сразу Вам не все стало ясно.

Во-первых, в Вашем сообщении точно не указано в каких объемах произошло взыскание - два раза в полном объеме в соответствии с листом, либо два раза - с разными суммами взыскания.

Во-вторых, Банк справок не дает, он на 7 странице делает отметку об исполнении по исполнительному листу, указывая сумму взыскания, при этом направляет сопроводительное письмо к исполнительному листу о том, как был исполнен либо нет лист.

В-третьих, Вы не правы относительно действий бюджетной организации. Если в самом листе не было отметок о взыскания по листу, то взыскатель в порядке ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Исходя из Вашего сообщения, видимо должник работает в бюджетной организации, поэтому и было произведено данное взыскание.

Понятие "сверх суммы" - означает - сумму, превышающую присужденную по решению суда.

27.02.2019, 20:18

1.Исполнительные листы отказываются предъявлять для ознакомления: были ли отметки или нет, куда и как направлены и кому отданы

2. Сумма взыскана в банке частично, в госорганизации - + к взысканной в банке ещё сумма полностью

3. Без службы приставов это беспредел, поскольку руководство и повод к мошенническим действиям, я уже сообщила в суд, чтобы они приняли во внимание.

27.02.2019, 20:50

Просьба прочитать последнее сообщение к вопросу.

07.03.2019, 19:38