Санкт-Петербург, 27.02.2019, 19:35

Вопрос о необходимости присутствия собственника при проверке узла учета у юрлица - роль инспектора энергонадзора и права арендаторов.

Вопрос №15363769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2019, 19:35
Имеет ли инспектор энергонадзора проверять узел учета у юр. лица без присутствия собственника (в присутствии только арендаторов)? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Должностные лица органов федерального государственного энергетического надзора при проведении проверок имеют право: а) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территории, здания, помещения, сооружения, расположенные в границах охранных зон объектов электроэнергетики, а также территории, здания, помещения, сооружения объектов теплоснабжения теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.

Полагаю, вам необходимо в договоре аренды отразить, чтобы арендаторы уведомляли как минимум вас о проверке.

27.02.2019, 22:15

Т.е. инспектор энергонадзора может без присутствия лица, с кем заключён договор на энергообеспечение объекта, самовольно вскрыть электрощит?

27.02.2019, 22:43

Здравствуйте, вы написали "проверять".

Если имеется приказ (распоряжения) органа государственного надзора о назначении проверки, то проверять имеют право. Много вопросов не для дистанционной консультации.

"Вскрывать" в вашем понимании это что? взломать и причинить ущерб? Или открыть электрощит, который не был закрыт? Или арендатор открыл этот электрощит (может имеются полномочия в договоре аренды)? А при проверке арендатор сообщил, что к электрощиту у него нет доступа, а есть собственник, которого вызвали и это отразил в протоколе или акте?

Порядок проведения проверки отражен в законе, в том числе уведомление о проверке и т.д., если не согласны обжалуйте.

28.02.2019, 16:10