Шатрово, 27.02.2019, 19:53

Правовая помощь в взыскании морального вреда от виновника ДТП возрастом 87 лет - действия частного юриста и предоставление документов

Вопрос №15363979 из г. Шатрово
опубликован 27.02.2019, 19:53
ДТП, средняя тяжесть вреда здоровью. Частный юрист предложил помощь по возврату морального вреда с виновного, которому 87 лет. Потребовал копию паспорта, заверенную нотариусом и доверенность, но взять ее у определенного нотариуса на 30 лет. Выдал копию договора, с синей печатью оставил себе. Что может сделать юрист с этими документами в личных целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Правильно я понимаю, Вы выдали юристу такую доверенность? Договор заключен на какие услуги и когда? Ведется ли работа по договору? Про 30 лет впечатлило.

27.02.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Представление интересов в судах, исковое производство, поддержание исковых требований в суде, взыскание денежных средств, присужденных судом. Исковое производство по факту ДТП. Доверенность еще не оформила, появились сомнения про 30 лет. Мне самой уже 60.Работы по договору еще не ведутся, копию без печати получила 26.02.19

27.02.2019, 20:22

Галина, Добрый вечер! 30 лет - это полная чушь. Доверенность, конечно, можно не органичивать сроком, но 30 лет - это явно перебор. И зачем определять точные полномочия в доверенности? Есть такая форма - полная судебная доверенность (нотариусы с ней знакомы), в дополнение к стандартному тескту нотариус выясняет у доверителя срок действия доверенности, право получения поверенным присужденного имущества или денег и право предоверия поверенным полномочий по данной доверенности другому лицу. Для ведения такого дела доверенности на 1 год с лихвой хватит.

А для обращения в суд по иску о взыскании Ваш паспорт не требуется, если юрист предоставляет интересы по доверенности. Он сам сосавляет иск, сам подсивывает, представляясь как поверенное лицо, подает в суд иск и копию доверенности. В качестве приложений к иску требуется справка из ГИБДД о ДПТ и документы, подтверждающие причиненные Вам телесные подтверждения.

Так что, оценивайте сами работу такого "горе" юриста.

Удачи!

27.02.2019, 20:39

Это очень странное требование, так же, как и нотариально заверенная копия паспорта - она не нужна. Судебную доверенность Вы можете у нотариуса оформить на сколь угодный срок, в среднем на 1-3 года оформляются. В доверенности можно оговорить "без права получения денежных средств от должника". Есть ли сроки оказания услуг по договору (к примеру, дата подачи иска)? Переводили ли Вы предоплату по нему?

27.02.2019, 20:43