Вступаем в наследство после смерти мужа - вопросы о госпошлине и правоустанавливающих документах
Вступаем в наследство после смерти мужа. Наследник сын. Проживали совместно с умершим в одном доме. Первый вопрос - должны ли мы платить госпошлину в таком случае? Читала закон, что при совместном проживании умершего наследник освобождается от уплаты госпошлины на 100 %. Так ли это? Далее. Наследуемое имущество находится в долях, 7/12-всего три дома на двух совладельцев. Вопрос можно ли получить не три правоустанавливающих документа, а один? Нотариус насчитал большую сумму. Не знаю, как проверить точность ее расчета.
Лучший ответ
Добрый день!
Госпошлину платить сыну не надо. Плата: пошлина нотариусу за каждое свидетельство о наследстве и пошлина за оформление документов в недвижимости.
Спасибо
Уважаемый посетитель сайта! На каждый объект - отдельный документ для каждого наследника. За каждое свидетельство - отдельная оплата у нотариуса.
Спасибо.