Гаджиево, 28.02.2019, 01:37

Может ли бывшая жена отсудить весь дом себе после развода?

Вопрос №15365384 из г. Гаджиево
опубликован 28.02.2019, 01:37
Может ли бывшая жена отсудить весь дом себе? Дом куплен в ипотеку, которую погасил полностью мой муж, когда они уже были разведены и пять лет мы в браке, т.е. живем в этом доме и ведем общее хозяйство. Естественно, бывшая здесь не проживала. От предыдущего брака у мужа есть трое детей: двое совершеннолетних и один несовершеннолетний. Один уже проживает в браке. Второй учится в училище. Третий официально живет с отцом, но уже год почти все время проживает у матери, вернее вместе с бабушкой. Все дети долевые собственники. В нашей новой семье тоже трое детей. Мы взяли квартиру в ипотеку с той целью, чтобы бывшая проживала там с детьми, у нее тоже есть ребенок от второго брака. Дело в том, что вместе с совершеннолетними детьми она отсудила полдома, и вот постоянно угрожает, что заселиться, выдвигает свои условия и т.д. В последний раз сказала, что весь дом отсудит. Муж подал в Верховный суд на обжалование, хочет, чтобы бывшая вернула долг по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Сразу в Верховный суд? А перед этим какие были решения судов? Вы написали много, а по существу-ничего... Основное о чем надо было писать. - это какие уже были иски и какие Решения судов. А у кого сколько детей - к проблеме никакого отношения не имеет... Дети не участвуют в разделе имущества супругов и не имеют права на имущество супругов.. Дом - совместно нажитое имущество. И весь дом отсудить она не сможет.. А что бы конкретно ответить. - нужно смотреть Решения тех судов, которые уже состоялись...

28.02.2019, 02:00

Перед этим есть решение районного суда о заселении бывшей жены в дом, т.к. муж ее не пускал: не платила ипотеку, а еще она больная гепатитом. Но суд принял ее сторону... Вместе с детьми ей отсудили полдома. Еще один их ребенок остался на половине отца. Дети находятся в долевой собственности, как и родители.

Может ли бывшая супруга отсудить весь дом у мужа, используя детей? Ведь у нас, у новой семьи, есть квартира уже, а с другой стороны, муж платил ипотеку и вкладывал в дом средства, полученные от продажи дома, подаренного ему дядей. В этом доме бывшая семья проживала до развода.

Новый дом был взят в ипотеку за год до развода, общего хозяйства на тот момент они уже не вели, подтверждено документально.

28.02.2019, 09:42

Здравствуйте!

По сути, если ваш муж продал подаренную ему квартиру и купил дом, платил ипотеку уже после брака его купил, шансов у нее мало. Но учитывая запущенность ситуации-нужно изучать дело. Почему суды выносили такие решения.

28.02.2019, 09:48

Так ему надо было увеличивать свою долю, раз он вкладывал личные средства, вырученные от продажи подаренного дома.

Но в любом случае весь дом она не отсудит. Доля бывшего супруга за ним и останется пока он сам ее не реализует.

28.02.2019, 09:53

Не знаем, почему суд ее поддержал, может, потому что муж пока не подавал иск о взыскании доли, не хотел травмировать психику детей, а теперь уже выхода нет, как только взыскивать с нее. Можно ли взыскивать долю не по старой цене дома, а по новой? (кадастровая стоимость)

Муж хочет воспользоваться взысканием доли, чтобы все-таки заселить ее в нашу новую квартиру вместе с детьми (все-таки мать, надо поступать по-мужски), но чтобы потом она больше никогда уже не смела претендовать на дом и мешать жить новой семье.

Как лучше заверить у нотариуса обязательства нести ответственность за жилье, чтобы не по найму и не платить налоги?

28.02.2019, 10:31

Долю с нее не взыскать,-нет правовых оснований.

Суд поддержал потому, что ваш супруг плохо к суду подготовился. Теперь эту ситуацию уже не исправить. Есть Решение суда, - и назад его уже не повернуть.. Нужно было тогда еще в суде доказывать, что дом приобретен на личные средства, а так же что брачные отношения фактически прекращены.

Кроме того, не понятно,-почему дети получили свои доли. Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов. Нужно смотреть Решение суда.

Что сейчас можно сделать, это только взыскать с нее половину стоимости Ипотеки.

28.02.2019, 10:41