Удержание суммы за неотгулянный отпуск при расчете больничного - причина и объяснение бухгалтерии
Здравствуйте, Елена Ивановна! Удержание не законно, при условии, что Вы не обращались к работодателю с заявлением о перенесении Вам отпуска. Так, согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника... Таким образом, независимо от того, что Вам были выплачены отпускные, Ваши больничные также подлежат оплате, а отпуск просто переносится на другое время (но уже больше не оплачивается).