Симферополь, 28.02.2019, 10:27

Вопросы о доле прописанной супруги в приватизированной квартире после расторжения брака

Вопрос №15367107 из г. Симферополь
опубликован 28.02.2019, 10:27
Будет ли иметь долю в приватезированной квартире прописанная супруга после расторжения брака? Если до приватизации главным квартиросьемщиком был супруг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятен вопрос.

Я так понял, что до регистрации брака вами была приватизирована квартира. После этого вы заключили брак и зарегистрировали в квартире супругу. Теперь вы желаете расторгнуть брак. Если это так, то какую-либо долю супруга после расторжения брака иметь не будет. Кроме этого, как уже бывшего члена семьи, вы сможете снять ее с регистрации и выселить.

Если я неверно вас понял, то уточните вопрос и я дополнительно отвечу.

Всего доброго.

28.02.2019, 10:50

Здравствуйте, Валерий.

Квартира предоставлялась в браке?

С Уважением.

28.02.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

После регистрации брака была приватизация.

28.02.2019, 10:59

Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Анализ приведенной нормы свидетельствует, что договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

28.02.2019, 11:24