Как правильно оформить обмен долей в квартирах между несовершеннолетним и бабушкой?
Добрый день! К сожалению, это невозможно, так как согласно ст. 37 Гражданского кодекса, бабушка может только подарить внуку что-то, а все прочие сделки запрещены. Двухкомнатную квартиру бабушка может подарить внуку, но выкупить у внука его долю в трехкомнатной квартире бабушка не сможет. Можно сделать так: вначале подарить внуку 2-х комнатную квартиру, чтобы у внука было жилье. Затем бабушке и внуку продать трехкомнатную квартиру с согласия органа опеки, бабушке купить новую квартиру, а деньги, полученные от продажи доли ребенка положить на его счет в Сбербанке. Больше ничего сделать нельзя.