Саратов, 28.02.2019, 13:48

Вопросы имущественного раздела в браке при продаже квартиры и завещании

Вопрос №15368674 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2019, 13:48
Нужен ваш совет От родителей осталась квартира, я в браке. Я ее продала, и купила себе одну комнату за меньшую стоимость. С мужем вместе не живем, но состоим в браке. Он живет с другой женщиной. Эту квартиру оформила на себя, сейчас муж подал в суд на раздел имущества! Что он может получить? Могу ли я без его ведома написать дарственную на ребёнка своей подруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Юридически Вы не имеете права дарить квартиру, приобретенную в браке без письменного согласия мужа.

Вам нужно доказывать, что квартиру купили на средства от наследства.

Если брак фактически прекращен до покупки квартиры, это тоже нужно доказывать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 36. И

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.02.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина Владимировна, в суде вам нужно доказать факт фактического прекращения брака. Ситуация у вас не очень приятная, так как квартира приобретена в период брака. Дарение сейчас не стоит делать, категорически!

28.02.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Почему не стоит писать дарственную?

28.02.2019, 14:25

Потому что, квартира приобретена в законном браке и скорее всего, она уже находится под арестом. Ваша попытка избавиться от квартиры, не лучшим образом скажется на вашем положении в судебном процессе.

28.02.2019, 14:34