Имеют ли право отключить электроэнергию по нашему счетчику, за долг того уже отключенного?
Мы проживаем в частном доме один год, где до нас проживал брат мужа с семьей (прописаны все здесь и давно). За не уплату электроэнергии отключили электричество (долг 20 т.р.).Дом был поделен на 2 половины, но не официально. Мы с мужем провели себе новый счетчик по всем законам (с документами на нас, с пломбой и т.д)Адрес указали так, как будто дом поделен, то есть по договору у нас адрес Брусничная 1-1.Старый счетчик был оформлен на папу мужа (который умер лет 8 назад) и на адрес Брусничная 1.Брат мужа после отключения не захотел платить свой долг и уехал на другое место жительства. Электроэнергия по этому счетчику отключена. В месяц мы погашаем долг около 1 тыс. Так же платим за свой счетчик. Сегодня мы узнали, что на нас пришла заявка на отключение электроэнергии, т.к. у на большой долг. Никаких бумаг и извещений нам не приходило. Имеют ли право отключить электроэнергию по нашему счетчику, за долг того уже отключенного? Еще раз уточню официально дом не поделен, разделение самовольное. Спасибо.
Судя по всему у вас два разных лицевых счета и собственника и электропрододка в приципе у вас должна была независимой друг от друга. Что в такой ситуации как сейчас не страдали одни жильцы от других. Если у них долг, пусть отлючают именно его ветку, а не вашу, так как вы по счетку все оплачиваете.
Также передед тем как придут отключать они обязаны письменно, под роспись вас (должника) уведомить за 15 дней с указанием предписаний, которые вы обязаны устранить за это время. И только тогда, в случае невыполнения предписаний они имеют право ограничить в электроэнергии должника.