Соседский шум и скрипящие полы - как решить проблему и привлечь соседа по суду?
Добрый день. Юрист никогда не заключит договор на результат, поскольку по судам за клиентом бегать никому не интересно, чтобы взыскать гонорар.
Сосед в своей квартире может передвигаться когда и куда захочет. Обязать его заменить полы Вы не можете. Если только с его согласия и за Ваш счет.
Елена, по результату никто работать не будет. А сосед ничего незаконного не делает.
С уважением.
Елена, сосед имеет право маршировать на своей территории! Рекомендую Вам не мешать ему в этом деле! Он, готовится к параду по Красной площади в честь Дня победы, который состоится 09 мая 2019 года.
Что касаемо, работы на перспективу или результат. Обратиться вам с этим вопросом стоит к студентам... думаю, они согласятся.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте!
Законом Волгоградской области от 11 июня 2008 года N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности» предусмотрено следующее:
Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и в других местах отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
1.1. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -
Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:
а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Возможны следующие варианты:
Можно попробовать сделать следующее:
1. В день (точнее – ночь), когда соседи будут опять шуметь, пойти к этим соседям и зафиксировать Ваш с ними разговор видеосъёмкой. Перед тем, как будете стучать (или звонить) к ним в дверь скажите на видеокамеру дату, месту, время видеосъёмки, повод. Лучше для такого дела взять с собой кого-то из свидетелей, чтоб он вёл видеозапись всего происходящего со стороны.
2. Не прерывая видеосъёмки попробовать поговорить с соседями (если откроют).
3. Обратиться к участковому с заявлением.
Или
3. Если разговор результата не принесёт или Вам не откроют, сразу вызывать наряд полиции, а не участкового. При этом у Вас уже будет доказательство нарушения Вашими соседями покоя граждан в ночное время - видеосъёмка.
4. Полиция обязана будет принять меры, поскольку за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность.
Елена, попробуйте а следующий раз вызвать полицию по номеру 102 или написать заявление участковому.
Посмотрите, я выше указала примерный порядок действий. Можно попробовать его припугнуть нарушением закона о тишине, дня начала.
В ночное время даже не привлечь?
И даже в ночное время. Если найдёте такого юриста, сообщите, хочу поглядеть на такого.
Иск подавайте в суд.
За марш по своей квартире, привлечь нереально! Обращение в суд ни к чему не приведет! И Вы, это понимаете, поэтому и предлагаете оплату по результату.
По суду можно как-то обязать собственника провести шумоизоляционные работы, или устранить скрип в полах?
Можно. Собираете доказательства, составляете исковое заявление и подаете его в районный (городской суд).
На основании судебного решения можно это сделать.
Нет! Скажет нет денег и всё! Суд не имеет право обязать собственника, что либо делать со своим имуществом.
Что можно положить в качестве доказательной базы? Есть ли смысл заказывать шумоизмерительную экспертизу на превышение уровня шума. Каждый день я и моя не семья не высыпаемся, из-за громкого топота, скрипящего пола. Есть ли смысл в иске опереться на пункт 4 статьи 30 ЖК РФ что " Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"?
Елена, скрип полов лечится их заменой. Ни один суд не обяжет собственника заменить полы, если он скажет, что у него нет денег или даже желания.
Не забудьте отписаться после рассмотрения дела в суде о результате.
На эти вопросы Вам ответ юрист, с которым Вы будете работать.
А что же тогда делать? Как наказать таких недобросовестных соседей? Каждый божий день вынуждены слушать их марш-топот с часу ночи до трех. Иногда раньше, иногда позже. Нарушаются интересы соседей на тишину и отдых в ночное время. Терпеть или съезжать? Получается я могу бросить ему мячиком в потолок и мне тоже ничего за это не будет? Я ничего незаконного не совершаю?
Елена, Вы пытались поговорить с соседом и сказать ему, что его марш будоражит ваше бурное воображение и вдохновляет Вас на непредсказуемые подвиги... особенно в ночное время.
Может есть юрист, который сталкивался с подобными делами и поможет все сделать правильно?
Юристы-то есть. Но бесплатно никто работать не будет.
Сосед полный неадекват. Разговоры ни к чему хорошему ни приводят. На какое время тихо, потом опять все по-новому. Вчера этот сосед пытался выломать дверь за то что ему постучали в ответ на его топот мячиков в потолок. Можно ли заснять его неадекватное поведение на видео камеру, и подать в суд?