Соседский шум и скрипящие полы - как решить проблему и привлечь соседа по суду?

Вопрос №15368778 из г. Волгоград
опубликован 28.02.2019, 14:03
У соседа сверху жутко скрипят полы, в ночное время с 01 до 03-00 он марширует по квартире, это доставляет неудобства. Как привлечь по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Юрист никогда не заключит договор на результат, поскольку по судам за клиентом бегать никому не интересно, чтобы взыскать гонорар.

Сосед в своей квартире может передвигаться когда и куда захочет. Обязать его заменить полы Вы не можете. Если только с его согласия и за Ваш счет.

28.02.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, по результату никто работать не будет. А сосед ничего незаконного не делает.

С уважением.

28.02.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, сосед имеет право маршировать на своей территории! Рекомендую Вам не мешать ему в этом деле! Он, готовится к параду по Красной площади в честь Дня победы, который состоится 09 мая 2019 года.

Что касаемо, работы на перспективу или результат. Обратиться вам с этим вопросом стоит к студентам... думаю, они согласятся.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.02.2019, 14:11

Здравствуйте!

Законом Волгоградской области от 11 июня 2008 года N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности» предусмотрено следующее:

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и в других местах отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

1.1. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Возможны следующие варианты:

Можно попробовать сделать следующее:

1. В день (точнее – ночь), когда соседи будут опять шуметь, пойти к этим соседям и зафиксировать Ваш с ними разговор видеосъёмкой. Перед тем, как будете стучать (или звонить) к ним в дверь скажите на видеокамеру дату, месту, время видеосъёмки, повод. Лучше для такого дела взять с собой кого-то из свидетелей, чтоб он вёл видеозапись всего происходящего со стороны.

2. Не прерывая видеосъёмки попробовать поговорить с соседями (если откроют).

3. Обратиться к участковому с заявлением.

Или

3. Если разговор результата не принесёт или Вам не откроют, сразу вызывать наряд полиции, а не участкового. При этом у Вас уже будет доказательство нарушения Вашими соседями покоя граждан в ночное время - видеосъёмка.

4. Полиция обязана будет принять меры, поскольку за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность.

28.02.2019, 14:55

Елена, попробуйте а следующий раз вызвать полицию по номеру 102 или написать заявление участковому.

28.02.2019, 15:05

Посмотрите, я выше указала примерный порядок действий. Можно попробовать его припугнуть нарушением закона о тишине, дня начала.

28.02.2019, 15:05

В ночное время даже не привлечь?

28.02.2019, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И даже в ночное время. Если найдёте такого юриста, сообщите, хочу поглядеть на такого.

28.02.2019, 14:09

Иск подавайте в суд.

28.02.2019, 14:09

За марш по своей квартире, привлечь нереально! Обращение в суд ни к чему не приведет! И Вы, это понимаете, поэтому и предлагаете оплату по результату.

28.02.2019, 14:17

По суду можно как-то обязать собственника провести шумоизоляционные работы, или устранить скрип в полах?

28.02.2019, 14:21

Можно. Собираете доказательства, составляете исковое заявление и подаете его в районный (городской суд).

28.02.2019, 14:21

На основании судебного решения можно это сделать.

28.02.2019, 14:22

Нет! Скажет нет денег и всё! Суд не имеет право обязать собственника, что либо делать со своим имуществом.

28.02.2019, 14:23

Что можно положить в качестве доказательной базы? Есть ли смысл заказывать шумоизмерительную экспертизу на превышение уровня шума. Каждый день я и моя не семья не высыпаемся, из-за громкого топота, скрипящего пола. Есть ли смысл в иске опереться на пункт 4 статьи 30 ЖК РФ что " Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"?

28.02.2019, 14:26

Елена, скрип полов лечится их заменой. Ни один суд не обяжет собственника заменить полы, если он скажет, что у него нет денег или даже желания.

Не забудьте отписаться после рассмотрения дела в суде о результате.

28.02.2019, 14:30

На эти вопросы Вам ответ юрист, с которым Вы будете работать.

28.02.2019, 14:32

А что же тогда делать? Как наказать таких недобросовестных соседей? Каждый божий день вынуждены слушать их марш-топот с часу ночи до трех. Иногда раньше, иногда позже. Нарушаются интересы соседей на тишину и отдых в ночное время. Терпеть или съезжать? Получается я могу бросить ему мячиком в потолок и мне тоже ничего за это не будет? Я ничего незаконного не совершаю?

28.02.2019, 14:37

Елена, Вы пытались поговорить с соседом и сказать ему, что его марш будоражит ваше бурное воображение и вдохновляет Вас на непредсказуемые подвиги... особенно в ночное время.

28.02.2019, 14:43

Может есть юрист, который сталкивался с подобными делами и поможет все сделать правильно?

28.02.2019, 14:43

Юристы-то есть. Но бесплатно никто работать не будет.

28.02.2019, 14:44

Сосед полный неадекват. Разговоры ни к чему хорошему ни приводят. На какое время тихо, потом опять все по-новому. Вчера этот сосед пытался выломать дверь за то что ему постучали в ответ на его топот мячиков в потолок. Можно ли заснять его неадекватное поведение на видео камеру, и подать в суд?

28.02.2019, 15:03