Незаконное использование лекций на дистанционном обучении - как защитить свои права в суде?

Вопрос №15368806 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 14:09
Несколько лет сотрудничала с одним из ВУЗов в качестве преподавателя-совместителя. Работала на дистанционном образовании, которое представляло собой необходимость читать лекции студентам в формате онлайн. В мае прошлого года я прекратила сотрудничество с данным ВУЗом. Однако до сих пор мне на почту приходят письма от студентов, которые считают, что я и сейчас преподаю им предмет. Из писем понятно, что учебная часть ВУЗа до сих пор "крутит" мои лекции, при этом, я ничего от этого не получаю, таким образом, использование материалов осуществляется незаконно? Скажите, пожалуйста, насколько такая ситуация законна? Могу ли я претендовать на компенсацию? Какова судебная практика в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лекции могут крутить. Если у Вас не было отдельного договора с работодателем об этом. О доплате. Судебная практика не в Вашу пользу. У Вас только неимущественне права (ст. 1265 ГК РФ). Т.е. они обязаны сообщать о том, кто автор. Если этого не делают, то можно предъявить претензии.

28.02.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае если Вы считаете, что Ваши авторские права на лекции нарушены ВУЗом, то имеете право подать в суд иск о возмещении материального и морального ущерба С, т.15,151 ГК РФ. Придется все доказывать С, т.55,56 ГПК РФ. Если ВУЗ преподносит лекции как свои, своих преподавателей, не указывая то,кто автор - это прямое нарушение Ваших прав.

28.02.2019, 14:11

Интеллектуальная собственность — это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ). В вашем случае конспект лекций не является объектом интеллектуальной собственности, пока сам собственник не докажет что это он является автором (а это очень трудно) или зарегистрирует данную информацию в соответствующей организации.

28.02.2019, 14:12

Все зависит как ваши отношения с вузом были оформлены и на каких условиях.

Ст 57 ТК РФ В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

При дистанционной работе сотрудники трудятся (ст. 312.1 ТК РФ):

1) вне места нахождения работодателя;

2) вне стационарных рабочих мест, находящихся под контролем работодателя;

3) с использованием для выполнения трудовой функции и для взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования в том числе сети Интернет[quote][/quote]

И в зависимости от внутренних локальных актах вуза.

28.02.2019, 14:15

Добрый день!

В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

ГК РФ Статья 1295.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

28.02.2019, 14:15

Юлия, надо уточнить, каким образом было оформлено сотрудничество, в первую очередь изучить договор, по которому это осуществлялось.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Скорее всего, там указаны и условия использования Вашей интеллектуальной собственности.

28.02.2019, 14:54

Уточню. Доказать здесь авторство проще простого - это ВИДЕОлекции, то есть в течение всей лекции на экране мое изображение. Это не просто конспект. Измениться ли с учетом этого Ваш ответ.

28.02.2019, 14:16

Исходя из Ваших прав на авторство ст 1285 ГК можете обратиться в вуз о выплате вам компенсации. В случае спора можете взыскать через суд.

28.02.2019, 14:18

Юлия, откуда мы знаем, вдруг у Вас с вузом был заключен договор, которым (или отдельными положениями которого) Вы передаете все авторские права на свои лекции вузу "на веки вечные"... Надо документы видеть...

28.02.2019, 14:56