Вопросы прекращения дела о мелком хулиганстве - что правомерно для участкового и пострадавшей стороны?
Имеет ли право участковый не принять заявление от пострадавшей стороны о прекращении дела и не доводить до суда, если мы сами во всем ращобрались и примерились. Участковый говорит что статья по делу мелкое хулиганство публичное.
В лучае административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ, как таковой пострадавшей стороны нет, поэтому примирения просто не может быть. Материалы по ст.20.1 КоАП РФ передаются в суд на рассмотрение, и суд выносит наказание.
Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство (действующая редакция)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях