Возможности и ограничения биологического отца в отношении ребенка, записанного другим мужчиной отцом

Ребёнок (3 г.9 мес.), рождённый вне брака. В свидетельстве в графе "отец" прочерк. Ребёнок не знает биологического отца. Мать ребёнка выходит замуж и записывает мужа отцом.

Может ли биологический отец ребёнка подать в суд на отцовство? И может ли он видится с ребёнком?

Лучший ответ

Константин, здравствуйте!

Да, биологический отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Здравствуйте! Да, при желании он сможет подать в суд иск об оспаривании отцовства, и при положительном решении суда у него будет законное право видится с ребенком.