Закономерность и правомерность отсутствия уведомления администрацией об окончании 1 категории после года отпуска
С отпуском у меня все впорядке, он у меня уже заканчивается. Меня не предупредили о том что заканчивается 1 категория, меня могли вызвать с отпуска для продления категории, а сейчас я буду вынужден выйти на работу в должности учителя с соответствием с занимаемой должностью. То есть 1 категории не будет. Вопрос в том администрация должна была меня предупредить и вызвать, или же не?
Доброго времени суток.
Творческие отпуска предусмотрены для лиц, успешно сочетающих производственную или педагогическую деятельность с научной работой. Предоставляются они по рекомендации научно-технических советов министерств и ведомств и советов вузов и научно-исследовательских учреждений.
Скорее всего, ваш вопрос не о творческом отпуске, а о предоставлении педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, предусмотренного Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532).
Право на такой отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678.
Ваша должность поименована в разделе II Номенклатуры, следовательно, такой отпуск вам не полагается.
Исключение, если все эти 10 лет у вас было оформлено совместительство отдельным трудовым договором по должности, включенной в раздел I Номенклатуры, и коллективным договором предусмотрена возможность предоставления таких отпусков совместителям.
С уважением,
Александр Васильев.