Моя бабушка, 1921 г. рождения и инвалид II группы, прописана в Московской области уже 8 лет.

Прошу подскажите, как быть. Моя бабушка, 1921 г. рождения и инвалид II группы, прописана в Московской области уже 8 лет. Ранее жила на Украине, и поэтому имеет паспорт старого российского образца – но там стоит штампик “Гражданин Украины” (ее принудили это сделать на Украине мотивируя необходимостью для выплаты пенсий). Проясните пожалуйста: 1)каков период действия ее паспорта? (если старые российские паспорта прекращают свое действие с 1 июля 2004 г.) 2) возможно ли будет по ее паспорту получать пенсию после 1 июля 2004 г.? Заранее благодарю, Павликова.
Лучший ответ

Ваша бабушка является гражданином Украины, несмотря на длительное проживание в РФ. Ее паспорт действителен до 01.01.2006 года, но уже сейчас ей нужно начать получение российского гражданства: это она может сделать в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке в ОВИРе по месту жительства на территории РФ.