Мы с женой купили квартиру и оформили ее в долевой собственности (75/100 и 25/100).
Уважаемый Геннадий!
В даной ситуации Вам целесообразно обжаловать действия налоговых органов как в МНС по городу Пензе (или Пензенской области), т.е. в вышестоящую
и
одновременно в суд по месту жительства обратиться с жалобой на неправомерные действия налогового органа (начальника или зама) непосредственно подписавшего отказ.
Полагаю что отказ незеконен, т.к. согласно норм семейного кодекса имущество супругов является общим, вне зависимости от того кто сколько зарабатывает и на каком счете хранин ОБЩИЕ (семейные) сбережения, а соотвественно довод ИМНС о том что оплаты Ваша супруга не произвела не выдерживают кпритики, поскольку Вы осуществляли сделку в интересах обоих, с общих средств.